Чем славится Головковка Черкасской области

Головковка – место невероятной природной красоты и победоносной национальной истории. Побывать здесь означает – вдохновиться, переосмыслить, наполниться и, конечно, перезагрузиться и восстановиться.

Старожилы Головковки называют это место Чигиринскими Карпатами. Лента дороги здесь то быстро поднимается вверх, то спускается вниз. И сколько достигнет глаз со всех сторон: горы и холмы, рощи и левады, леса и перелески. А еще очень чистый воздух, от которого светлеет в голове и становится легко во всем теле.

Бодрости и энергичности придает и расположенный возле села Атаманский парк. В конце девятнадцатого века известным украинским сахарозаводчиком и меценатом Николаем Терещенко здесь был заложен дендропарк. В нем множество редких пород деревьев, а также виноградники. По преданию старожилов Головковки в 1859 году этот райский уголок природы посещал Тарас Шевченко.

А еще здесь есть минеральный источник Живун, который не замерзает в самые сильные морозы. Это – своеобразная гордость этого места. Вода имеет более тридцати целебных микроэлементов и набранная домой может храниться чистой и свежей до двух лет.

Головковка является частью величественного своей историей Чигиринского края. По преданию в легендарной горе Семидубова, которая находится возле села, зарыты казацкие сокровища. А у подножия горы есть колодец Пресвятой Богородицы. В самой Головковке есть Народный музей. Там собрана большая коллекция оригинальных гончарных изделий.

Каждый желающий может выбрать себе отдых на любой вкус и вкус: спокойное наслаждение, погружение в историю, прогулки по казацким тропам или оздоровление питательной водой. Выбор за вами!

    Онлайн заказ






    Наши контакты

    Телефон: +38(093) 937-14-51

    Email: dyvokray.che@gmail.com

    Адрес: Черкасская область, Чигиринский район, с. Головковка